QUI SOMMES NOUS ?

Une équipe de passionnés

Ithéa est un bureau d’études dédié aux collectivités territoriales. Nous réalisons des diagnostics de territoires, notamment dans le cadre d’Analyses des Besoins Sociaux (ABS) et de Conventions Territoriales Globales (CTG).

Nous proposons également des outils quantitatifs d’aide à la décision, aujourd’hui utilisés par près de 2000 communes et EPCI.

Ithéa c’est enfin une dizaine de professionnels passionnés par les territoires, intervenant partout en France dans le cadre des démarches qu’ils animent (comités de pilotage, groupes de travail, ateliers citoyens, séminaires participatifs…).

Marion_Cousin_2021

Marion Cousin
Directrice associée

Responsable du pôle ABS / CTG

marion.cousin@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de Marion
Territoire de cœur de Marion : Boulogne-sur-mer (62)

DS_2021

David Simondet
Directeur associé

Responsable du pôle outils statistiques

david.simondet@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de David
Territoire de cœur de David : Aubière (63)

Anna_Le Roux_2021

Anna Le Roux
Consultante senior

Gestion de missions
Développement cartographique
Production des Profils et Budgets Croisés

anna.leroux@ithea-conseil.fr
Le CV d’Anna
Territoire de cœur d’Anna : Tréouergat (29)

Pauline_Zeiger_2021

Pauline Zeiger
Consultante senior

Gestion de missions
Pilotage de l’antenne « Sud de la France » d’Ithéa

pauline.zeiger@ithea-conseil.fr
Le CV de Pauline
Territoire de cœur de Pauline: Saint-Martin-de-Londres (34)

Margherita_Maestri_2021

Margherita Maestri
Consultante senior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

margherita.maestri@ithea-conseil.fr
Le CV de Margherita
Territoire de cœur de Margherita : Grenoble (38)

CLT_2021

Capucine Le Tarnec
Consultante junior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

capucine.letarnec@ithea-conseil.fr
Le CV de Capucine
Territoire de cœur de Capucine : Lille (59)

Marine_Gotteland_2021

Marine Gotteland
Consultante junior 

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

marine.gotteland@ithea-conseil.fr
Le CV de Marine
Territoire de cœur de Marine : Chambéry (73)

Lisa_Vandenberghe_2021

Lisa Vandenberghe
Consultante junior

Gestion de missions
Suivi du projet « bonnes pratiques »

lisa.vandenberghe@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Lisa : Valenciennes (59)

Nicolas_Chaillou_2021

Nicolas Chaillou
Manager commercial

Développement commercial
Gestion de l’équipe commerciale

nicolas.chaillou@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Nicolas : Toulouse (31)

Sarra_Louadj_2021

Sarra Louadj
Chargée d’Affaires

Développement commercial
Gestion des devis 

sarra.louadj@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Marine : Chambéry (73)

Mehdi_Benmadda_2021

Mehdi Benmadda
Chargé d’affaires

Développement commercial
Gestion des devis

mehdi.benmadda@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Mehdi : Tréguier (22)

Arnaud_Thibaud_2021

Arnaud Thibaud
Chargé d’affaires

Développement commercial
Gestion des devis 

arnaud.thibaud@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur d’Arnaud : Moncoutant (79)

Chloé_Allegraud_2021

Chloé Allegraud 
Chargée de marketing-partenariats

Développement commercial & marketing
Gestion des partenariats

chloe.allegraud@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Chloé : Les Orres (05)

Stéphanie_Renard_2021

Stéphanie Renard 
Assistante administrative

Suivi administratif, RH & financier

communication@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Stéphanie : Le Pouliguen (44)

Hermine_Blanquart_2021

Hermine Blanquart,
Designer graphique

Création de l’identité visuelle
Conception de supports de diffusion

http://hermine.blanquart.free.fr
Territoire de cœur d’Hermine : Amiens (80)

Ils nous font confiance

Près de 2 000 collectivités utilisent les outils développés par Ithéa pour alimenter leurs diagnostics et construire leurs projets.