QUI SOMMES NOUS ?

Une équipe de passionnés

Ithéa est un bureau d’études dédié aux collectivités territoriales. Nous réalisons des diagnostics de territoires, notamment dans le cadre d’Analyses des Besoins Sociaux (ABS) et de Conventions Territoriales Globales (CTG).

Nous proposons également des outils quantitatifs d’aide à la décision, aujourd’hui utilisés par près de 2000 communes et EPCI.

Ithéa c’est enfin une dizaine de professionnels passionnés par les territoires, intervenant partout en France dans le cadre des démarches qu’ils animent (comités de pilotage, groupes de travail, ateliers citoyens, séminaires participatifs…).

Marion_Cousin_2021

Marion Cousin
Directrice associée

Responsable du pôle ABS / CTG

marion.cousin@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de Marion
Territoire de cœur de Marion : Boulogne-sur-mer (62)

DS_2021

David Simondet
Directeur associé

Responsable du pôle outils statistiques

david.simondet@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de David
Territoire de cœur de David : Aubière (63)

Anna_Le Roux_2021

Anna Le Roux
Consultante senior

Gestion de missions
Développement cartographique
Production des outils statistiques

anna.leroux@ithea-conseil.fr
Le CV d’Anna
Territoire de cœur d’Anna : Tréouergat (29)

Pauline_Zeiger_2021

Pauline Zeiger
Consultante senior

Gestion de missions
Pilotage de l’antenne « Sud de la France » d’Ithéa

pauline.zeiger@ithea-conseil.fr
Le CV de Pauline
Territoire de cœur de Pauline : Saint-Martin-de-Londres (34)

AN

Aziliz Nguyen
Consultante senior

Gestion de missions
Animation d’ateliers auprès d’usagers

aziliz.nguyen@ithea-conseil.fr
Le CV d’Aziliz
Territoire de cœur d’Aziliz : Brest (29)

Marine_Gotteland_2021

Marine Gotteland
Consultante junior 

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

marine.gotteland@ithea-conseil.fr
Le CV de Marine
Territoire de cœur de Marine : Chambéry (73)

GP

Garance Pacouret
Consultante junior 

Gestion de missions
Conduite d’enquêtes à la population
Pilotage de la politique RSE

garance.pacouret@ithea-conseil.fr
Le CV de Garance
Territoire de cœur de Garance : Blois (41)

Lisa_Vandenberghe_2021

Lisa Vandenberghe
Consultante junior

Gestion de missions
Suivi du projet « bonnes pratiques »

lisa.vandenberghe@ithea-conseil.fr
Le CV de Lisa
Territoire de cœur de Lisa : Valenciennes (59)

CR

Coline Rio
Consultante junior 

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

coline.rio@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Coline : Vernon (27)

photo_Hugo

Hugo Leroutier
Consultant junior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

hugo.leroutier@ithea-conseil.fr 
Territoire de cœur d’Hugo: Dangy (50)

SEB

Soumaya El Bayed
Data Analyst

Mises à jour des outils statistiques
Production des Profils Croisés
Réflexion sur l’amélioration continue des outils statistiques

soumaya.elbayed@ithea-conseil.fr 
Territoire de cœur de Soumaya : Limoges (87)

Nicolas_Chaillou_2021

Nicolas Chaillou
Manager commercial

Développement commercial
Gestion de l’équipe commerciale

nicolas.chaillou@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Nicolas : Toulouse (31)

Sarra_Louadj_2021

Sarra Louadj
Chargée d’Affaires

Développement commercial
Gestion des devis 

sarra.louadj@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Sarra : Paris (75)

AS

Anton Sourdot
Chargé d’Affaires

Développement commercial
Gestion des devis 

anton.sourdot@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur d’Anton : Châlons-en-Champagne (51)

Chloé_Allegraud_2021

Chloé Allegraud 
Chargée de marketing-partenariats

Développement marketing
Gestion des partenariats

chloe.allegraud@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Chloé : Les Orres (05)

Lydia

Lydia Ould Ami 
Responsable Administratif & Financier

Suivi administratif, RH & financier

lydia.ouldami@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Lydia : Trouville-sur-Mer (14)

NOUS REJOINDRE

Vous êtes passionné·e·s par les collectivités françaises ? Vous souhaitez participer à des projets stratégiques qui permettent aux communes de répondre aux besoins de leur population ? Vous avez envie de vous investir dans une équipe en pleine dynamique ? Alors rejoignez-nous !

En permanence à la recherche de nouveaux talents, nous nous engageons à mettre à votre disposition notre politique salariale et processus de recrutement :

  1. Envoi de votre CV + 10 lignes de motivation
  2. Entretien par téléphone (15 minutes) 
  3. Entretien en visio ou sur site (1 heure)
  4. Entretien de validation et/ou cas d’étude (30 minutes)
  5. Envoi d’une proposition d’embauche

Le processus d’embauche ne durera pas plus de 3 semaines. Nous répondons à l’ensemble des candidat·e·s. 

Ils nous font confiance

Près de 2 000 collectivités utilisent les outils développés par Ithéa pour alimenter leurs diagnostics et construire leurs projets.