QUI SOMMES NOUS ?

Une équipe de passionnés

Depuis 5 ans, Ithéa, c’est vingtaine de passionné·e·s des territoires français, engagé·e·s au quoitidien auprès des élu·e.·s et agent·e·s qui les font vivre. 

Nous réalisons des diagnostics de territoires, notamment dans le cadre d’Analyses des Besoins Sociaux (ABS) et de Conventions Territoriales Globales (CTG). Nous proposons également le rapport statistique le plus fiable et le plus complet qui existe : le Profil Croisé

Notre projet s’articule autour de valeurs fortes, que nous adoptons au sein de notre entreprise et auprès des collectivités et clients accompagnés : curiosité, fiabilité, adaptabilité, innovation, égalité femmes-hommes et équilibre vie pro/vie perso. Ces valeurs se traduisent par une politique salariale audacieuse et une politique RSE que nous mettons en œuvre avec conviction. 

Marion Cousin
Directrice associée

Responsable du pôle ABS / CTG

marion.cousin@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de Marion
Territoire de cœur de Marion : Boulogne-sur-mer (62)

David Simondet
Directeur associé

Responsable du pôle outils statistiques

david.simondet@ithea-conseil.fr
LinkedIn
Le CV de David
Territoire de cœur de David : Aubière (63)

Anna Le Roux
Consultante senior

Gestion de missions
Développement cartographique
Production des outils statistiques

anna.leroux@ithea-conseil.fr
Le CV d’Anna
Territoire de cœur d’Anna : Tréouergat (29)

Pauline Zeiger
Consultante senior

Gestion de missions
Pilotage de l’antenne « Sud de la France » d’Ithéa

pauline.zeiger@ithea-conseil.fr
Le CV de Pauline
Territoire de cœur de Pauline : Saint-Martin-de-Londres (34)

Marine Gotteland
Consultante senior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

marine.gotteland@ithea-conseil.fr
Le CV de Marine
Territoire de cœur de Marine : Chambéry (73)

Garance

Garance Pacouret
Consultante junior 

Gestion de missions
Conduite d’enquêtes à la population
Pilotage de la politique RSE

garance.pacouret@ithea-conseil.fr
Le CV de Garance
Territoire de cœur de Garance : Blois (41)

Jeanne-Marie Riou
Consultante junior 

Gestion de missions
Conduite d’enquêtes à la population

jeanne-marie.riou@ithea-conseil.fr
Le CV de Jeanne-Marie
Territoire de cœur de Jeanne-Marie : Plouha (22)

Lisa Vandenberghe
Consultante junior

Gestion de missions
Suivi du projet « bonnes pratiques »

lisa.vandenberghe@ithea-conseil.fr
Le CV de Lisa
Territoire de cœur de Lisa : Valenciennes (59)

Coline Rio
Consultante junior 

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

coline.rio@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Coline : Vernon (27)

Hugo

Hugo Leroutier
Consultant junior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

hugo.leroutier@ithea-conseil.fr 
Territoire de cœur d’Hugo: Dangy (50)

Maïwen Blandin
Consultante junior 

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

maiwen.blandin@ithea-conseil.fr
Le CV de Maïwen
Territoire de cœur de Maïwen : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Callixte Choquet
Consultante junior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

callixte.choquet@ithea-conseil.fr
Le CV de Callixte
Territoire de cœur de Callixte :  Coësmes (35)

Rozenn

Rozenn Horpin
Consultante junior

Gestion de missions
Gestion des devis ABS & CTG

rozenn.horpin@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Rozenn : Evron (53)

James

James Michelot
Data Analyst

Mises à jour des outils
Production des Profils Croisés
Réflexion sur l’amélioration continue des outils statistiques

james.michelot@ithea-conseil.fr
Le CV de James
Territoire de cœur de James : Manosque (04)

Nicolas

Nicolas Chaillou
Manager commercial

Développement commercial
Gestion de l’équipe commerciale

nicolas.chaillou@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Nicolas : Toulouse (31)

Lydia Ould Ami 
Responsable Administratif & Financier

Suivi administratif, RH & financier

lydia.ouldami@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Lydia : Trouville-sur-Mer (14)

Chloé Allegraud 
Chargée de marketing-partenariats

Développement marketing
Gestion des partenariats

chloe.allegraud@ithea-conseil.fr
Territoire de cœur de Chloé : Les Orres (05)

NOUS REJOINDRE

Vous êtes passionné·e·s par les collectivités françaises ? Vous souhaitez participer à des projets stratégiques qui permettent aux communes de répondre aux besoins de leur population ? Vous avez envie de vous investir dans une équipe en pleine dynamique ? Alors rejoignez-nous !

En permanence à la recherche de nouveaux talents, nous nous engageons à mettre à votre disposition notre politique salariale et processus de recrutement :

  1. Envoi de votre CV + 10 lignes de motivation
  2. Entretien par téléphone (15 minutes) 
  3. Entretien en visio ou sur site (1 heure)
  4. Entretien de validation et/ou cas d’étude (30 minutes)
  5. Envoi d’une proposition d’embauche

Le processus d’embauche ne durera pas plus de 3 semaines. Nous répondons à l’ensemble des candidat·e·s. 

Ils nous font confiance

Près de 2 000 collectivités utilisent les outils développés par Ithéa pour alimenter leurs diagnostics et construire leurs projets.